Персональные инструменты

Вы здесь: Главная | Национальный проект «Демография» | Новости | Пожилым и одиноким гражданам Уйского района установили пожарные извещатели.

Пожилым и одиноким гражданам Уйского района установили пожарные извещатели.

Статистика пожаров с гибелью людей с каждым годом растет. Основными причинами возникновения пожаров и гибели людей являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и неисправность печного отопления. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленного на увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни,  сотрудниками Уйского комплексного центра совместно с ООО «Охранные системы» проведена установка автономных пожарных датчиков для одиноко проживающих граждан пожилого возраста Уйского муниципального района в количестве 36 шт. в 23 домовладениях.

«Одним из основных направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства оповещения – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. В Уйском районе уже есть практика установки пожарных датчиков семьям с детьми находящимся в группе риска, а сегодня это услуга доступна лицам старшего поколения» - отметила заведующая отделением срочного социального обслуживания Анастасия Стельмах.

Автономные пожарные датчики установлены на  средства муниципальной Программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Уйского муниципального района на 2019-2021 годы». Основной целью данной Программы является создание необходимых условий для укрепления пожарной безопасности, сокращение общего количества пожаров, а также повышение уровня культуры пожарной безопасности.

 

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум
 на 2024 год:

на душу населения - 14 279 р.
для труд. нас. - 15 564 р.
для пенсионеров - 12 280 р.
для детей - 14 706 р.

(Постановление №479-П)