Управление социальной защиты населения
Уйского муниципального района
Челябинской области
Опрос населения.
Заблаговременное обращение за назначением трудовых пенсий.
 
Карта сайта
Версия для слабовидящих: A A A Цвет: A-я A-я A-я

Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц

Вверх на один уровень

Вопрос-ответ по категории «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц»

1)    Выдается ли справка установленного образца при наличии расхождения в архивных документах (ошибка в ФИО)?
Согласно пп.2 п.12 порядка, утвержденного приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 29 августа 2016 года № 697, наличие противоречий в документах, представленных гражданином, является одним из оснований для отказа в выдаче удостоверения (справки).
2)    Может ли являться основанием для установления статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», справка, выданная Военным комиссариатом на основании данных «Книга памяти»?
В соответствии с письмом Государственного комитета по делам архивов Челябинской области от 18 августа 2016 года № 777, книга памяти не может являться основанием для установления статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», так как составлялась на основании сведений, предоставленных Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, городскими и районными военкоматами и ветеранскими организациями Челябинской области.

3)    Будет ли назначена ежемесячная денежная выплата категории «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», при сочетании с другими ежемесячными выплатами?
В случае если дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют право на ежемесячную денежную выплату по Закону области и одновременно по другому нормативному правовому акту, ежемесячная денежная выплата предоставляется, либо по Закону области, либо по другому нормативному правовому акту по их выбору. В отношении граждан, имеющих категорию «сельский педагог», «сельский специалист», «почетный донор», а также граждан пострадавших от воздействия радиации, не получающих ежемесячную денежную выплату, норма областного законодательства о выборе льготной категории для получения ЕДВ не применяется.
4)     Какого срока будет производиться назначение ежемесячной денежной выплаты категории граждан «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», если обращение последует после 1 октября 2016 года?
Гражданам, впервые приобретшим право на получение ежемесячной денежной выплаты, ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления после получения органами социальной защиты населения всех необходимых документов.

5)    Возможно, ли осуществлять выдачу удостоверений (справок) категории граждан «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», если место рождения в паспорте не соответствует свидетельству о рождении?
В том случае, если в свидетельстве о рождении и паспорте имеются разночтения в месте рождения, указанные документы необходимо привести в соответствие. Если произошло переименование населенного пункта, необходимо представить справку, подтверждающую данный факт.

6)    Имеют ли право граждане претендовать на выдачу удостоверений (справок) на присвоение статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», если в документах сокращены имя и отчество родителей, а также в том случае если в извещении о гибели имеется отчество, а в свидетельстве о рождении отсутствует?
Согласно пп.2 п.12 порядка, утвержденного приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 29 августа 2016 года № 697, наличие противоречий в документах, представленных гражданином, является одним из оснований для отказа в выдаче удостоверения (справки).

7)    Может ли быть присвоен статус гражданам «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», на основании справки, выданной военным комиссариатом, не содержащей данных об участии в войне?
Согласно порядку утвержденного приказом Министра социальных отношений Челябинской области от 29 августа 2016 года № 697, архивная справка, извещение о гибели, справка военного комиссариата, должны подтверждать участие в боевых действиях, а также место, дату, и причину смерти (либо безвестного отсутствия), участника войны.

 

Обмен ссылками
|

© 2011, УСЗН Уйского муниципального района

Дизайн: Малышева А.К.

Создание: Prime