Персональные инструменты

«Лучик света».

   

   

     В Управлении социальной защиты населения Уйского муниципального района, 04.12.2017 года состоялась очередная встреча клуба приемных родителей «Лучик света». Встреча состоялась в формате лекции на тему: «Адаптация детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в приемных семьях».

      Актуальность выбранной темы заключается в том, что, адаптация является самым ответственным этапом вхождения ребенка в приемную семью. От того, как быстро он сформирует новые отношения, будет зависеть дальнейшее развитие его личности. Ребенку, принятому на воспитание в приемную семью, необходимо в достаточно короткий срок адаптироваться к особенностям конкретной семьи, усвоить ее историю, культуру, социальные нормы и моральные ценности.

       В результате адаптации ребенок должен получить представления об особенностях функционирования не только семьи, но и всего общества. Процесс адаптации ребенка-сироты к условиям приемной семьи связан с изменением самого ребенка, его мировосприятия, с активным приспособлением его к новым социальным условиям. В свою очередь, ребенок на подсознательном уровне стремится оказать сопротивление этим изменениям, в результате чего в приемной семье могут возникать различные барьеры взаимодействия, затрудняющие нормальное развитие семейных отношений. Адаптация приемного ребенка и членов его новой семьи носит проблемный характер, как на личностном, так и на социальном уровне.

     Кроме этого вниманию приемных родителей было предоставлено два видео ролика на указанную тему, никто не остался равнодушным, замещающие родители приняли активное участие в дискуссии, обменивались опытом, своими мнениями по данному вопросу.

    Во встречи приняли участие как действующие приемные родители, так и кандидаты в замещающие родители.

 

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум
 на 2024 год:

на душу населения - 14 279 р.
для труд. нас. - 15 564 р.
для пенсионеров - 12 280 р.
для детей - 14 706 р.

(Постановление №479-П)